三年级下册应用题归类.doc三年级下册应用题归类
1、 三年级一共有4个班,每班平均分成2组。一共植树184棵,平均每组植树多少棵?
2、 儿童剧场昨天和今天都放映了两场电影,共售出960张票。平均每场售出多少张?
3、 幼儿园教学楼有2层,每层有3个教室。这个幼儿园一共有204个学生。平均每个教室有 多少个学生?
4、 93号汽油有870千克。用了 7天后,还剩30千克。平均每天用多少千克?
5、 一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完。平均每辆小推车每次运多少千克?
6、 共150片― 这瓶药可以吃多少天?
每日3次
每次2片
7、 男生和女生共浇了 72棵树。男生浇左边的3行,女生浇右边的3行。平均每行有多少棵?
8、 小民:“我3分钟跳了 267下。”小红:“我2分钟跳了 194下。”谁跳的快一些?
9、 小明从家出发,经邮局到少年宫,一共用了 9分钟。
。米
33
少年宫
小明家
小明平均每分钟走多少米?
如果照这样的速度直接从家到少年宫,只要7分钟。小明直接从家去少年宫的路程是
多少米?
10、 湖的两边共种372棵杨树、桃树和柳树,三种树的棵数一样多。平均每边有多少棵柳树?
11、 小明、小红和小军2天一共做了 108朵纸花。平均每人每天做多少朵?
12、 3个花坛里一共载了 144棵月季花。每个花坛里红、黄两种颜色的月季花同样多。平均 每个花坛里红色月季花有多少棵?
13、 小红:我用36元买了 4盒橡皮,每盒有3块。
小明:我用30元买了 3盒橡皮,每盒有2块。
小芳:我用32元买了 2盒橡皮,每盒有4块。
谁买的橡皮最贵?谁买的最便宜?
14、 (1)三年级4个班的同学参加歌咏比赛。每班分3组,每组12人,一共有多少人?
(2)三年级4个班的同学参加歌咏比赛。一共有144人,每班分3组,平均每组有多少人?
15、 钢笔:8元 皮球:7元 圆珠笔:3元 乒乓球:2元 笔记本:9元
(1)王老师买一种笔用去108元,买一种球用去60元。她买的是哪一种笔和哪一种球? 各买了多少?
(2)如果把买笔和球的钱都买笔记本,够买20本吗?
16、 学校把500盆鲜花分给6个班后,还剩152盆,平均每个班分到多少盆?
17、 刘师傅从上午9时到下午3时一共加工了 180个零件,平均每小时加工多少个?
18、 同学们去划船,三年级去了 114人,四年级去了 132人。每条船上坐6人,一共需要租 多少条船?
19、 一部电视片全长490分钟,播出8集后还剩210分钟。平均每集长多少分钟?
20、 成人票价:每位24元。儿童票价:每位12元。两位老师带着32个学生公园。一共需要 多少钱?
21、 每箱苹果10千克,共有22箱。每箱30元(1) 一共有多少千克? (2) 一共能卖多少
元?
22、 钢笔9元书5元墨水4元
赵老师买了其中的一种物品,一共用去125元。你知道赵老师买的是什么吗?买了多 少吗?
曹老师带了 250元钱,够买28枝钢笔吗?
李老师用300元钱给学校买墨水,恰好给每位老师都买了一瓶。你知道学校一共有多 少位老师吗?
23、 订一份电视节目报每个季度要12元,有线电视收视维护费每月13元。订一份全年的电 视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?
24、
三年级下册应用题归类 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.