下载此文档

买电器教案.doc


文档分类:汽车/机械/制造 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
《买电器》教学设计泄滩小学汪旭洲教学内容: 整百、整十数的口算加减法教学目标: 在知识技能方面:探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。数学与思考方面: 结合具体情境, 发展提出问题和解决问题的意识和能力, 体会到数学与生活的密切联系情感态度方面: 让学生在独立思考的基础上加强交流, 体验与同伴合作学习的快乐, 培养合作交流的意识,提高学习的自信心。教学重点、难点: (1) 、掌握整百、整十数的加减的口算方法。(2) 、对" 相同单位的数相加减" 这一算理的理解。教学方法: 引导分析法、谈话法学习方法: 自主探究、合作交流教具:课件、计数器教学过程: 一、创设情境,导入新课小朋友的家里都有哪些电器? 老师最近买了新房, 想要去买一些电器, 大家愿意做小参谋陪老师去吗? 那好, 我们就到长阳最大的家电商场—福嘉电器城去看看吧. (板书课题:买电器) 二、自主探究、合作交流 1. 出示课件《买电器》主题图, 学生认真观察 2. 猜价钱“这里的电器可真不少呢, 我们边看边做猜数游戏吧, 老师周末已经向售货员打听过几种电器的价格,请你们来猜猜。”师:我们先来猜电视机的价格, 它在 500 元—— 1000 元之间(学生热情很高) 生:我猜是 600 元。师摇摇头说:“你这个价钱有点低了。”生:我猜是 900 元。师:高了一个百。生:我知道 800 元。师:恭喜你答对了。出示 800 元师: 老师想买一些冰淇淋, 应该放在哪种电器里呢?就让我们一起来猜冰箱的价钱吧, 听好了,冰箱的价钱是一个三位数, (赶快猜)快接近了,有九个百,六个十组成(学生纷纷举手,指名回答: 960 元) 你们可真聪明, ( 出示 960 元)师: 洗衣机的价钱是一个整百数(700 元)比 700 元少 2 个百(500 元) 你们可真能干, 师: 电扇的价钱,它是由二个百组成的,你能猜出它的价钱吗? (学生回答: 200 元)“对,就是 200 元.”出示 200 元 3. 提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题吗? …………师: 让我们一起来解决其中一个问题:买 1 台洗衣机和 1 台电视机共花多少钱? ( 课件出示问题) 师: 一起读 1遍, 这个问题该如何解决? 学生回答列式: 500+800= (老师板书) 你有什么好的方法算出结果呢? 请大家想一想,并在小组内交流自己的看法。 4. 小组合作,探究算法(给三分钟时间学生交流讨论) “谁愿意把你的想法向全班同学介绍一下? ”指名汇报,老师板书出各种算法。(1)5 个百加 8 个百是 13 个百, 13 个百就是 1300 ,所以 500+800=1300,( 好, 看来, 你认真思考了. 谁还愿意来说) (2) 5+8=13 ,所以 500+800=1300( 你也很会动脑筋) (3) 800+200=1000 , 1000+300=1300( 你结合了我们一年级学的凑十法) (4 )列竖式: 500 + 800 1300 (5 )计数器拨一拨,出示计数器演示…… 5. 体会算法最优化我们研究出了这么多的方法, 你认为哪种方法最好呢? 把你认为最方便的方法和你的同桌说一说。 : 刚才同学们想出了这么多的方法, 现在请你们用自己喜欢的方法来解决这样

买电器教案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人xxj16588
  • 文件大小0 KB
  • 时间2016-07-02