下载此文档

小学数学日记(15篇) (3).docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约17页 举报非法文档有奖
1/17
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/17 下载此文档
文档列表 文档介绍
精品范文模板 可修改删除

免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以
若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。
撰写人:___________日 期:___________
小学数学日记(15篇)
一天终于结束了,今天我们都做了什么了呢?是时候静下心来好好写写日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是为大家整理的小学数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
小学数学日记1
  20xx年xx月xx日 星期二 晴
  四(2)班
  今天爸爸给我出了一道题:45×16=?我很快就算出来了。我是这样计算的:45×16=45×2×8=720,爸爸听了我的回答表扬了我,夸我速度快而准确。我告诉大家一个小秘密:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。小朋友们,这种简便方法很容易吧!
精品范文模板 可修改删除

免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以
若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。
  上周我们学校举行了数学口算比赛,规定时间5分钟做完50道题。我虽然没有学过珠心算,但我运用数学老师教授的简便方法,轻轻松松就做完了那50道题,并取得了全年级第四名的好成绩。原来简便运算还要弄懂乘除法的依据,乘法依据是三个数相乘,可先把后面两个数相乘,在和第一个数相乘,结果不变。例如:25×12=25×2×6=,用简便算法来做的话,很快就算出结果了。
  通过学习数学,我体会到了成功的愉悦。让我们努力学习数学,让它来为我们服务吧!
小学数学日记2
  今天我写完数学作业后让爸爸帮我检查,爸爸一边检查作业一边用认真的语气对我说:“数学是一门非常严谨的课程,你看你作业本中的直线打的歪歪扭扭的,一点也不美观。我们一起来学习一种简单的打线方法好吗?”我当时有点期待的同意了。下面就是我和爸爸研究的非常实用的打线方法。
  第一步:用直尺量出横格本的宽度为154mm。
  第二步:用154mm除以2得出77mm。
  第三步:在横格本第一条线和最后一条线上各量出77mm,然后各打个点。
  第四步:用直尺连接这两个点划一条线。
  然后,我的作业本中就出现了一条非常漂亮的线条。我决定了,明天去学校一定要把这个方法告诉我的同学们,让他们也打出漂亮的直线。
精品范文模板 可修改删除

免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以
若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。
  作者:韩之行 内蒙古包头市蒙古族学校三年五班
  指导教师:苏志新 内蒙古包头市蒙古族学校
小学数学日记3
  我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题.
  在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?
  如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,,这个时候,我就想起了"反其道而行之",我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
  反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。
小学数学日记4
  今天我和爸爸妈妈去超市买东西。
  我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1。4块钱;一瓶墨水2。7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。
精品范文模板 可修改删除

免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以
若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。
  我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1。3元,最便宜;大米2。8元;面条7。3元;快餐面22。3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量

小学数学日记(15篇) (3) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
最近更新