_
_ 线
_
_
_
_
_
_
_
_
_ _
_ _
_ _
_
名
姓
级
班 订
_
_ 线
_
_
_
_
_
_
_
_
_ _
_ _
_ _
_
名
姓
级
班 订
校
学 装
焦溪镇小学四年级数学应用题测试卷
70
9
27 9 17
1 2 3
2 3 1 50
31002
2 8
1 145 15
145 15
A 145+15 145 B 145 15 145 C 145×2 15 D 145× 2 15
2 36 3
36 3
是( )或( )。
A、36-36÷3 B、36×3-36 C、36×(3-1) D、36÷3×( 3-1)
三、只列式,不计算。(共 12 分)
(1) 商店卖出 3 包毛巾,每包 12 条,每条 3 元,一共卖得多少元?
(2)体育老师买了 8 盒羽毛球,每盒 12 只,共 288 元,平均每只羽毛球多少元?
(3)李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产 50 个, 6 小时完成。
实际 5 小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
(4)副食品商店运来 25 箱水果,共重 500 千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
四、列式解答。(第 1~2,8~11 题,每题 6 分;其余每题 5 分,共 71 分。)1、甲乙两地相距 360 千米,一辆汽车从甲地驶往乙地, 3 小时行了 135 千
米。照这样计算,行完全程一共要多少小时?
想:根据( ),可以先求( )。
列式解答:
2、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄
豆多少千克?
想:要求( ),先要求( )。
列式解答:
3、学校体育组有 36 人,美术组的人数比体育组的 2 倍少 12 人。学校美术组有多少人?
4、同学们做操,每 25 人排成一排,男生排了 30 排,女生排了 28 排。男生比女生多
焦溪镇小学四年级数学应用题测试卷 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.