下载此文档

个人所得税实验课.ppt


文档分类:IT计算机 | 页数:约20页 举报非法文档有奖
1/20
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/20 下载此文档
文档列表 文档介绍
个人所得税实验课
【例题·计算题】某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A 国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该20%) ×20% ×(1-30%) =6720元
小说连载=(3800-800) ×20% ×(1-30%)=420元
(2)审稿收入=15000 ×(1-20%) ×20% =2400元
(3)临时翻译收入= (3000-800) ×20% =440元
(4)A国扣除限额=30000 ×(1-20%) ×30%-2000=5200元。补交=5200-5000=200元
B国扣除限额= 70000 ×(1-20%) ×40% -7000=15400元,18000超过扣除限额,不需补交超过限额部分的2600元也不得在本年应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,来自B国所得的未超限额的部分中补扣。
(5)孙某2009年度应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180元
某中国公民张某是某公司的雇员,2009年收入情况如下:
全年工资薪金收入36000元。
1月取得房屋租赁所得5000元。
2月取得财产转让收入20000元,财产原值11600元,转让费用500元。
5月一次取得稿酬收入8000元。
6月取得国家发行的金融债券利息收入5235元。
8月一次取得翻译收入30000元。
10月取得国债利息收入6235元。
要求:根据上述资料,指出哪些项目为免税所得,并计算其全年应纳的个人所得税。
(1)根据个人所得税法的规定,张某的(5)、(7)项收入免征个人所得税。
境内工资薪金所得应纳的个人所得税:
月工资薪金收入=36000÷12=3000元
月应纳税所得额=3000-2000=1000元
月应纳税额=1000×10%-25=75元
全年工资薪金收入应纳税额=75×12=900元
(1)财产租赁收入应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×10%=400元
(2)财产装让收入应纳个人所得税税额=(20000-11500-500)×20%=1600元
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896
翻译收入应纳个人所得税税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
(4)张某全年应纳个人所得税合计=900+400+1600+896+5200=8996元
范某是我国的林业专家,2009年度范某的收入情况如下:
(1)其每月的工资收入为5200元
(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;
(3)出版专著一本获得稿酬20000元;
(4)范某出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入2000美元(1美元=8元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币2800元;
(5)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元(1欧元=10元人名币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。
计算范某2009年度共纳个人所得税合计数。
(1)工资应纳个人所得税=【(5200-2000)×15%-125】×12=4260元
(2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%) ×20%=6400元
(3)稿酬所得应纳个人所得税=20000 ×(1-20%) ×20% × (1-30%)=2240元
(4)在美国讲学收入
个人所得税的抵扣限额=2000 ×8 ×(1-20%) ×20%=2560元
在美国缴纳的2800元个人所得税大于按我国税法计算的扣除限额2560元,所以,不能全额抵扣,尚有2800-2560=240元可在该国以后5年内未超过抵扣限额的余额中继续扣除
(5)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入个人所得税的抵扣限额=20000 ×10 ×(1-20%) ×20%=32000元
在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额32000元,所以,在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵扣,并需在我国补缴税款7000元。
(6)范某2009年度共纳个人所得税=4260+6400+2240+7000=19900元
课后作业一:
陈东是一位医学专家,某纳税年度取得如下收入:
(1)每月工资收入5000元
(2)与王某合作出书取得稿酬24000元,两人按6:4分成。
(3)为一制药厂提供一项专有技术,取得特许权使用费50000元。
(4)为某医学院做学术报告,取得收入3000元。
(5)应邀出访美国和日本,在出访美国期间到某大学讲

个人所得税实验课 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数20
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人我是药神
  • 文件大小847 KB
  • 时间2022-05-21