下载此文档

记账实操-舞台灯光设备有限公司账务处理示例.docx


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约9页 举报非法文档有奖
1/9
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/9 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【记账实操-舞台灯光设备有限公司账务处理示例 】是由【1772186****】上传分享,文档一共【9】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【记账实操-舞台灯光设备有限公司账务处理示例 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。账务处理
会计实操文库
记账实操-舞台灯光设备有限公司账务处理示例
一、采购环节
.原材料采购
购买各类灯具零部件,如灯泡、灯罩、灯架等,采购金 额为500,000元,增值税税率为13% ,取得增值税专用发 票,款项通过银行转账支付。
计算进项税额:进项税额=500,000 x 13\% = 65,000 元
会计分录:
借:原材料 灯具零部件500,000
应交税费 应交增值税(进项税额)65,000
贷:银行存款565,000
.电子元件采购
采购用于灯光控制的电路板、芯片等电子元件,金额为
300,000元,增值税税率为13% ,通过银行转账支付。
计算进项税额:进项税额=300,000 x 13\% = 39,000 元
会计分录:
借:原材料 电子元件300,000
应交税费 应交增值税(进项税额)39,000
贷:银行存款339,000
.生产设备采购
购置用于灯具组装和检测的自动化生产线设备,价值 1,500,000元,增值税税率为13% ,通过银行转账支付。 设备预计使用年限为10年,无残值,采用直线法计提折旧。
计算进项税额:进项税额=1,500,000x13'% =
195,000 元
会计分录(购买时):
定资产
生产设备(自动化生产线)
1,500,000
应交税费 应交增值税(进项税额)195,000
贷:银行存款L695Q00
计提设备折旧(每月):每月折旧额=1,500,000-10
-12 = 12,500 元
会计分录:
借:制造费用 设备折旧12,500
贷:累计折旧12,500
二、生产环节
.领用原材料与电子元件
领用灯具零部件价值350,000元,电子元件价值 200,000元用于生产舞台灯光设备。
会计分录:
借:生产成本 直接材料(灯具零部件)350,000
生产成本 直接材料(电子元件)200,000
贷:原材料 灯具零部件350,000
原材料电子元件200,000
.人工成本核算
支付生产工人工资400,000元,通过银行转账支付。
会计分录:
借:生产成本 直接人工400,000 贷:银行存款400,000
.制造费用归集与分配
归集制造费用:本月车间水电费20,000元,设备维修 费用15,000元,车间管理人员工资80,000元,均以银行 转账支付。
会计分录(归集):
借:制造费用 水电费20,000
制造费用设备维修15,000
制造费用工资80,000
贷:银行存款115,000
分配制造费用(假设按照生产工时分配,全部计入产品 生产成本):制造费用总额=12,500 + 20,000 + 15,000 + 80,000 = 127,500 元
会计分录(分配):
借:生产成本 制造费用127,500
贷:制造费用 设备折旧12,500
制造费用水电费20,000
制造费用设备维修15,000
制造费用工资80,000
.产品完工入库
假设本月生产的舞台灯光设备全部完工入库,生产成本 总计为 350,000 + 200,000 + 400,000 + 127,500 = 1,077,500 元。
会计分录:
借:库存商品 舞台灯光设备1,077,500
贷:生产成本 汇总L077,500
三、销售环节
.销售舞台灯光设备
销售一批舞台灯光设备给演出公司,售价为1,800,000 元,增值税税率为13% ,开具增值税专用发票,款项已收 到银行存款。
计算销项税额:销项税额=1,800,000x13'% =
234,000 元
会计分录:
借:银行存款2,034,000
贷:主营业务收入 舞台灯光设备销售 1,800,000
应交税费 应交增值税(销项税额)234,000
.销售折扣与折让
商业折扣:在促销活动中,给予客户15%的商业折扣 后销售。原售价为600,000元,折扣后售价为510,000元, 增值税税率为13% ,款项已收到。
计算销项税额:销项税额=510,000x13'% = 66,300 元
会计分录:
借:银行存款576,300
贷:主营业务收入 舞台灯光设备销售510,000
应交税费 应交增值税(销项税额)66,300
现金折扣(假设现金折扣条件为3/10 , n/30 ):销售舞 台灯光设备,售价为700,000元,增值税税率为13% ,款 项在10天内收到,客户享受了 3%的现金折扣。
计算销项税额:销项税额=700,000 x 13\% =
91,000 元
确认收入时会计分录:
借:应收账款[客户名称]791,000
贷:主营业务收入舞台灯光设备销售700,000
应交税费 应交增值税(销项税额)91,000
收到款项并考虑现金折扣时:
现金折扣金额:700,000x3'% = 21,000元
实际收到款项:791,000 21,000 = 770,000 元 会计分录:
借:银行存款770,000
财务费用21,000
贷:应收账款[客户名称]791,000
销售折让(因质量问题给予客户折让):客户购买的舞 台灯光设备因质量问题,给予10%的销售折让,原售价(不 含税)为500,000元,已确认收入和收款。
计算折让金额和冲减的销项税额:折让金额= 500,000xl0\% = 50,000 元,冲减销项税额=50,000 x 13\% = 6,500 元
会计分录:
借:主营业务收入 舞台灯光设备销售50,000
应交税费 应交增值税(销项税额)6,500
贷:银行存款56,500
冲减成本(假设按折让比例冲减成本,成本为300,000 元):
冲减成本金额:300,000 x (50,000 - 500,000)二
30,000 元
会计分录:
借:库存商品 舞台灯光设备30,000
贷:主营业务成本 舞台灯光设备销售30,000
四、其他费用处理
.管理费用(如办公费、管理人员工资等)
支付办公费用:购买办公用品,金额为40,000元,增 值税税率为13% ,以现金支付。
计算进项税额:进项税额=40,000x13'% = 5,200 元
会计分录:
借:管理费用 力'公费40,000
应交税费 应交增值税(进项税额)5,200
贷:库存现金45,200
支付管理人员工资:支付管理人员工资200,000元,
通过银行转账支付。
会计分录:
借:管理费用 工资200,000
贷:银行存款200,000
.销售费用(如广告宣传、销售佣金等)
支付广告宣传费用:支付广告宣传费用60,000元,通 过银行转账支付,取得增值税专用发票,增值税税率为6%。
计算进项税额:进项税额=60,000x6'% = 3,600 元
会计分录:
借:销售费用 广告宣传费60,000
应交税费 应交增值税(进项税额)3,600
贷:银行存款63,600
五、期末账务处理
.计算增值税应纳税额
计算销项税额合计:包括正常销售、商业折扣、现金折 扣、销售折让等销项税额,假设总计为234,000 + 66,300 + 91,000 6,500 = 384,800 元
计算进项税额合计:包括原材料采购、设备采购、办公 费、广告宣传费等进项税额,假设总计为65,000 + 39,000 + 195,000 + 5,200 + 3,600 = 307,800 元
计算应纳税额:应纳税额=384,800 307,800 =
会计分录(缴纳增值税):
借:应交税费 应交增值税(已交税金)77,000
贷:银行存款77,000
.结转当期损益
主营业务收入合计:1,800,000 + 510,000 + 700,000
50,000 = 2,960,000 元
主营业务成本合计:1,077,500 + 30,000 = 1,107,500
销售费用合计:60,000元
管理费用合计:40,000 + 200,000 = 240,000 元
会计分录:
借:主营业务收入 舞台灯光设备销售2,960,000
贷:本年利润2,960,00)
借:本年利润1,407,500
贷:主营业务成本 舞台灯光设备销售L107,500
销售费用广告宣传费60,000
管理费用汇总240,000
当期利润=2,960,000 - 1,407,500 = 1,552,500 元,
该利润可以按照企业的利润分配政策进行分配,如提取盈余 公积等。

记账实操-舞台灯光设备有限公司账务处理示例 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数9
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人1772186****
  • 文件大小16 KB
  • 时间2025-02-09