精锐教育学科教师辅导讲义
学员编号: 年级:三年级课时数:3课时
学员姓名: 辅导科目:数学学科教师:师宴林
课题
乘法应用题和常见的数量关系
授课日期及时段
教学目的
.
.
,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.
教学内容
一、单价、数量、总价;单产量、数量、总产量之间的关系
:在生产和生活中,?.
:单价×数量=总价
(1),买3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
篮球每个70元,买2个用:
70×2=140(元)
鱼每千克9元,买4千克用:
9×4=36(元)
(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.
每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.
第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.
第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.
第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.
从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:
单价×数量=总价
(3)反馈练习:
①口答:每件商品的价钱叫( ),买多少叫( ),一共用多少钱叫( ),它们之间的关系是( ).
②请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.
:单产量×数量=总产量
(1),3棵苹果树收:
25×3=75(千克)
菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:
150×4=600(千克)
(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?
(3)学生汇报:;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.
第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.
第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,
从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:
单产量×数量=总产量
(4)反馈练习:
①回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).
②举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.
三、随堂练习.
:
( )×( )=总价( )×数量=总产量
.
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.( )
(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目( )
四、布置作业.
.
.
(一)复习准备
:(口算卡片)
20×40 5×30 24×20 12×5
42×10 60×50 200×30 240÷2
.
提问:我们在购买商品时,常用到哪几种量?它们之间的关系是什么?请举
小学三年级数学乘法应用题与常见数量关系(师宴林) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.