《周长和面积的比较》教学设计崂山区林蔚小学张燕燕【教学内容】《义务教育教科书·数学》(青岛版)六年制三年级下册第五单元信息窗3。【教材简析】本部分内容安排在学生推导并初步掌握了长方形、正方形的面积和周长公式之后。通过在解决问题中,深入的探究和对比,进一步区分长方形、正方形的面积和周长,使学生形成明确的概念。本信息窗只提供了两组数学信息,目的是引导学生自主提问,在交流中探索,在互动中巩固知识。【教学目标】,理解周长和面积的意义,进一步学会区分、比较周长和面积。 、合作交流的过程,能运用所学的周长和面积的知识解决生活问题。 、善于思考的品质。 、容易出错的特点,组织学生进行审题、计算、验算、错例分析等活动,培养学生做事严谨、条理有序、一丝不苟的良好习惯。【】学会区分、比较周长和面积,运用所学周长和面积的知识解决生活问题 【学具准备】学习探究单【教学过程】,提出问题谈话:同学们,经过两个月的忙碌,小明家的房子终于装修好了,让我们一起去参观一下吧?(出示情境图)谈话:你瞧!这是小明的房间,装修的可真漂亮。从小明和父母的谈话中,你都了解了哪些数学信息。学生可能的回答:房间长5米,宽4米石膏线每米12元,木板线每平方米85元追问:石膏线在哪儿?追问:根据找到的数学信息,你能提出什么数学问题?学生可能提的问题:预设1:买石膏线需要多少钱?预设2:买木地板需要多少钱?根据学生的回答,选择有价值的问题板贴(买石膏线需要多少钱?买木地板需要多少钱?)接下来,请同学们用学过的知识来解答这两个问题,试着在学习单上列出算式。【设计意图】数学来源于生活,又应用于生活。在导入新课时,用学生熟悉的装修房子的情境入手,使学生感到有趣,提高学习的求知欲望。,,小组交流教师巡视,适时点拨(主要观察学生怎样列算式?)学生独立解决问题;在小组内交流算法,说一说自己的思考过程班级交流。第一个红点问题:预设:求买石膏线需要多少钱,要先求石膏线的长度(也就是它的周长)(5+4)×2=18(米)再求一共需要多少钱?教师板书18×12=216(元)追问:谁有不同的方法?预设:求买石膏线需要多少钱,要先求石膏线的周长5×2+4×2=18(米)再求一共需要多少钱?(评价:思路真清楚)18×12=216(元)追问:为什么先求石膏线的周长?预设:要求买石膏线多少钱,要知道石膏线有多长。谈话:我们还知道了哪个信息?预设:每米12元谈话:求买石膏线需要多少钱就要用?预设:每米12元乘一共多长5米每米12元4米求买石膏线多少元?一共有多长×每米12元石膏线的周长第二个红点:预设:买木地板需要多少钱,要先求地面的面积5×4=20(平方米)再求:一共需要多少钱?教师板书20×85=1700(元)追问:唉,为什么先求地面的面积?预设:要求一共需要多少钱,就要知道一共有多少平方米。(也就是地面的面积)谈话:我们还知道了哪个信息?预设:每平方米85元谈话:求木地板需要多少钱就要用?预设:每平方米85元乘一共多少米(地面的面积)课件展示5米每平方米85元4米求买木地板需要多少钱?地面的大小×,
周长和面积的比较教学设计 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.