下载此文档

调查“生活垃圾.doc


文档分类:办公文档 | 页数:约2页 举报非法文档有奖
1/2
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/2 下载此文档
文档列表 文档介绍
金渠中心小学五年级上册数学导学案主备人:审核人:审批人:学生姓名:执教人:使用时间:编号:班级:课题:一、小数除法(调查“生活垃圾”)课型:教师复备栏或学生笔记栏学习目标体会小数四则混合运算顺序与整数四则运算的运算顺序相同,会计算小数四则混合运算。四则混合运算的运算顺序。感受数学与生活的密切联系,体会生活中处处有数学。学习重点、难点重点:从多种角度分析并解答小数两步计算的问题。难点:体会解决问题策略的多样性。问题导学小数四则混合运算顺序与整数四则运算的运算顺序相同。自主学习填空。1、我们把加、减、乘、除四种运算,统称为()运算。2、加法和减法叫做第()级运算,乘法和除法叫做第()级运算。3、一个算是里,如果只含有同一级运算,要从()往()依次计算。4、一个算式里,如果含有两级运算,要先算第()级运算,后算第()级运算。算一算,说一说运算顺序。(+)÷÷(÷)自我评价:我得了()颗★组内评价:你得了()颗★合作探究1、算一算,与小组同伴说一说运算顺序。90÷(-)÷-××÷÷÷42、(1)根据下图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?(2)《森林报》平均每天卖了多少份?(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》,《故事报》每份多少元?3、淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,,。这样每袋比零售价便宜多少元?小组长评价:你得了()颗★课堂小结通过本节课的学习,你收获了什么?。;。(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?教师评价:你得了()颗★教学反思

调查“生活垃圾 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数2
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人xxq93485240
  • 文件大小129 KB
  • 时间2020-03-10