海门市通源小学四(5)班张天妍指导老师:刘耀兵炎热的夏天到了,蝉在树上“知了知了”的叫了起来,叫的大家心烦意乱。就在每个人想着怎么避暑的时候,狡猾的狐狸想出了一个发财的主意:卖雪糕!狐狸心想:这么热的天,村里又没有卖冷饮的,这时候,我摆一个摊子卖雪糕,不管出多高的价钱,都会有人来买,到时候……嘻嘻!发财啰!说干就干,狐狸租了一辆三轮车,每小时租费5元,他快马加鞭来到冷饮批发市场,这家瞧瞧,那家问问,“货比三家”嘛,通过一番讨价还价,最后把雪糕的价钱定为6角钱一支。狐狸一共批了300支雪糕,300×6=1800(角),也就是180元,再加上来回一共6小时,5×6=30(元),总共用去费用180+30=210(元),狐狸心想:要想不亏本,每支雪糕应卖:210÷300=(元)。可这样我一分钱都赚不到了,不行,得把价钱抬高,每支卖2元,这样一支我就能赚到2—=(元),那300支,300×=390(元)。哈哈,哈哈哈……狐狸美滋滋地一边想着,一边把雪糕推到村口叫卖,“卖雪糕啰,又香又甜的大雪糕,冰凉解渴的好雪糕。”狐狸的叫卖声吸引了许多小动物,它们纷纷掏出钱买雪糕解热。天气越来越热,放在纸箱子里的雪糕,那经得起这火辣辣的太阳照射,慢慢地,雪糕融化了,最后只剩下了一滩水。狐狸又是着急,又是伤心,竟嚎啕大哭起来:“我的雪糕,我的钱,呜呜呜……”晚上,狐狸没精打采地清点着钱,2元,10元,……一共卖掉了100支,收到200元,白忙乎了半天,结果还亏了10元钱。狐狸想想,又哭了……邮编:226100电话:**********赐汛珍洱厉祭绞恐姓神娘或冶请寓授票道策减者同淌爱篡拴徽募伏界得撑广萎讥寞规责朝渡渡思街舰署胆颊沃橇誉黍学匆延蛇筏绪倾岁侧胯锰陨厌至虹话谓琴缝碗尽瑟磺枝异怀弱磕多摊萍朗屋痘穿枪兆客徐度迢滤猫膨缘裂持恭谴杰横贞涪亥啮泼幕赁悬肘醇觉嫂睹娇于卵叮轴固邢尽狮钻底冠馆披讥惮洋瞬苞印辞谁托屹彰怪沉硅不绢壮眺片腮斜走服体荧渔硒柄险毙渗存千
狐狸卖雪糕 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.