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4、弥补亏损.ppt


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弥补亏损主讲:张伟 1附表四:亏损明细表 2弥补亏损弥补亏损专题: 引子:弥补亏损原理(附表四填表之“横看竖找”) (一)什么情况下需要调控利润弥补亏损? (二)免税所得是否允许弥补亏损?((国税函【 1999 】 34 号) (三)应税所得是否允许弥补应税亏损?(国税函【 2010 】 148 号) (四)虚报亏损的税务稽查处理。( 2010 年第 20 号公告) (五)弥补亏损税务稽查案例争议。(六)弥补亏损后调账问题与常见风险。(七)增值税不调账的类似问题。(八)季度预缴税款是否允许弥补亏损?(国税函【 2008 】 635 号) (九)企业合并、分立与弥补亏损? (十)汇总、合并纳税企业与弥补亏损? 3弥补亏损专题: 弥补亏损(为什么要弥补亏损?) 1、所得税的根本原则是对企业经营期间的利润征税,因此所得税如果能够在企业的持续经营期间只征收一次,在理论上是最好的。 2、如果完全按照理论来纳税,政府就要饿死了! 由于会计主体持续经营的假设,所以所得税按年纳税。 3、弥补亏损是向后五年,不能向前弥补,因此“前期盈利后期亏损型”的企业,必须要调控应纳税所得额,典型的是“房地产项目公司”问题。国家税务总局 2010 年 29 号公告:房地产项目公司注销前可以退税。 4弥补亏损(一)问:什么情况下需要调控增加本年应纳税所得额? 关键看第一年的亏损是否已经弥补完。如果没有弥补完,第一年的亏损就不能弥补了。所以要有意识的加以调控。例如: 某公司 2005 年亏损 2000 万元, 2010 年尚有未弥补亏损 1000 万元, 2010 年应纳税所得额为 700 万元。此时的策略是? 利用“销售”+“退货”模式等方法!( 2010 年先销售,第二年再退货: 国税函【 2008 】 875 号第一条第五款 5弥补亏损(二)问:免税收入是否允许弥补亏损?(新企业所得税法同旧税法的变化所在? 国税发【 1999 】 34 号文件例如: 2009 年M公司营业亏损为-1000 万元,投资收益(股息红利所得)为 1500 万元,利润总额为 500 万元。 2010 年M公司营业利润 1000 万元,请问 2010 年应纳税所得额为多少?(附表 5第3行、附表三第 115 行、主表 17 行) (三)问:免税所得的亏损,是否可以弥补应税所得? (例如:既经营农产品初加工,又经营其他产业,农产品初加工的亏损能不能弥补其他行业的所得) 国税函【 2010 】 148 号文件:(桥归桥,路归路!) 如何规避呢?(不去进行年度减免税备案) 6弥补亏损(四)虚报亏损的所得税处理?(编造虚假计税依据与偷税的关系) 案例: M公司 2008 年亏损 1000 万元,税务机关 2010 年在稽查时发现该企业 2008 年少计收入 800 万元,税务机关给出了以下两种税务处理,请问那种正确? 1、补税、罚款、滞纳金。(不管亏损) ①补税: 800 × 25%=200 (万) ②罚款: 200 万× 50%=100 (万) ③滞纳金:按日加征万分之五滞纳金。 2、调减亏损、罚款。( 国税函【 1996 】 653 号) ①调减亏损 800 万元。②罚款: 200 万× 50%=100 (万) 3、其他答案? (《征管法》 64 条、国税函【 2005 】 190 号) 7弥补亏损(四)虚报亏损的所得税处理?(编造虚假计税依据与偷税的关系) 案例: M公司 2008 年亏损 1000 万元, 2009 年盈利 500 万元,税务机关在稽查时发现该企业 2009 年度少计收入 400 万元(以前年度亏损,查补年度盈利) ,税务机关给出了以下两种税务处理,请问那种正确? 1、补税、罚款、滞纳金。( 国税发【 2006 】 56 号) ①补税: 800 × 25%=200 (万) ②罚款: 200 万× 50%=100 (万) ③滞纳金:按日加征万分之五滞纳金。 2、编造虚假计税依据。(国家税务总局 2010 年 20 号公告) 本质: 是不是要剥夺查补税款弥补亏损权利的问题? 8(五) 案例弥补亏损的 20 号公告执行产生的争议问题稽查局检查 M公司 2007 、 2008 、 2009 年度三年的纳税情况。认定 2007 年度亏损 20 万元,无问题; 2008 年M公司申报应纳税所得额为 10 万元,少计收入 40 万,调增 40 万元后认定应纳税所得额 50 万元;认定 2009 年度亏损 60 万元, 无问题。稽查报告: 2007 年度亏损,所得税 0。 2008 年度盈利 50 万,弥补上年亏损后,对企业补税处理:按 30 ( 50-20 ) * 25%= 万元。 2009 年度亏损 60 万,就纳所得税 0。企业提出异议: 认为根据 20 号公告,税务机

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  • 时间2016-06-09
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