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如何理解新企业所得税法公益性捐赠支出税前扣除标准.doc


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
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如何理解新企业所得税法公益性捐赠支出税前扣除标准.doc如何理解新《企业所得税法》公益性捐赠支
出税前扣除标准
—兼与李德平' 廖永红商榷
钱盛华(致远企业管理顾问(昆山)有限公司江苏 215301)
日前,笔者拜读了李德平' 廖永红撰写的《捐赠扣除: 一个实例》(详见:XX年3月26日《中国税务报》第12版, 以下简称:《捐》文),该文以一个实例阐述了实施新《企业 所得税法》前后,内外资企业捐赠支出如何税前扣除。本文 拟以该文实例,进一步探讨实施新《企业所得税法》后,企 业公益性捐赠支出税前扣除问题。
—、《捐》文的主要内容
为了叙述方便,现将《捐》文的主要内容介绍如下:
实例:某内资企业XX年销售收入为1000万元,企业当 期发生的广告费20 0万元,职工200名,当年发放工资4 00 万元,会计利润163万元,营业外支出列支通过救灾委员会 向灾区捐赠20万元,直接向农村学校的捐资10万元。
按照现行税法,内资企业:调整所得额1 63+20+10二193 (万元),捐赠额扣除限额193X3%二5. 79 (万元);应纳税 所得额193-5. 79=187. 21 (万元);应纳企业所得税额187. 21
X33%= (万元)。
按照现行税法,外资企业:20万元公益救济性捐赠可全 额扣除,直接向农村学校的捐资10万元不能扣除,应纳税 所得额163+10=173 (万元),应纳企业所得税额173X33% 二57. 09 (万元)。
实施新税法后,内资企业:调整所得额163+20+10二193 (万元),捐赠额扣除限额193X12%二23. 16 (万元);应纳 税所得额193-23. 16= (万元);应纳企业所得税16 9. 84X25%二42. 46 (万元), —4 2. 46=19. 32 (万元)。
实施新税法后,外资企业:调整所得额163 +10=173 (万 元),捐赠额扣除限额为173X12% =20. 76 (万元),应纳企 业所得税额(173-20. 76) X25%=38. 06 (万元),比现行 税法少纳所得税57. 09-=19. 03 (万元)。
二、新《企业所得税法》公益性捐赠支出税前扣除标准 条款的理解
笔者认为,理解新《企业所得税法》公益性捐赠支出税 前扣除标准条款,需要分析原内外资企业税法公益捐赠税务 处理,企业所得税实际征管,以及新法制定该条款出台背景 等方面的问题着手。
原内资企业所得税法规规定,纳税人用于一般公益' 救
济性的捐赠,在年应纳税所得额3%的部分准予税前扣除(金 %);纳税人向红十字事业的捐赠准予全额 扣除。原外资企业所得税法规规定,企业通过中国境内国家 指定的非盈利社团或国家机关向教育' 民政等公益事业和遭 受自然灾害的地区' 贫困地区的捐款,可以税前全额扣除。
在公益性捐赠方面的规定,原内外资企业所得税法规明 显存在以下缺陷:
税收待遇不一致。不言而喻,外资企业税前扣除标 准要宽松得多。
内资企业在申报办理公益性捐赠支出税前扣除时,需 要将应纳税所得额还原计算出扣除限额,再重新计算应纳税 所得额,整个计算申报过程太复杂,极易发生计算申报错误, 给实际征收管理带来了不便。
笔者认为,此次新所得税法将公益性捐赠支出的税务处

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  • 上传人小雄
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  • 时间2021-06-28