四年级数学销售中买几送几问题练习试题.docx四年级数学销售中的买几送几问题练习试题
1、一本《爱的教育》 8 元。新华书店搞活动 ;买 3 本送 1 本;一次买 4
本;每本便宜多少元?
2、一套《百科全书》售价 55 元。国庆节期间 ;万联购物广场搞促销
活动 ;买 4 套送一套 ;夏老师一次买了 4 套;这样每套比平时便宜多少
钱?
3 、国庆节期间 ;蓝天商场开展 “买一送一” 的促销活动 ;买一台空调送价值 85 元的电饭煲一个。商场共卖出了 105 台空调 ;活动期间让利了多少元?
4、新年挂历每本 20 元; 买 4 本送 1 本。李明一次买了 34 本; 一共少付多少元?
5、一副乒乓球拍 14 元 ; 买 5 送 2 副; 一次买 5 副; 每副便宜几元?
6、家家乐超市春节时搞促销活动 ; 拖鞋 4 元一双 ; 买三送一;洗衣粉
8 元 3 袋。妈妈买 8 双拖鞋和 6 袋洗衣粉 ; 一共需要付多少元?
1 / 8
7、知识书店开展促销活动 ,每本书 25 元,买 5 本赠 1 本,如果买 40 本书 , 共花多少钱 ?每本书便宜多少钱 ?
8、每棵树苗 16 元; 买 3 棵送 1 棵; 一次买 3 棵; 每棵便宜多少
钱?
9、每棵树苗 24 元; 买 3 棵送 1 棵; 一次买 3 棵; 每棵便宜多少
钱?
10、每棵树苗 16 元; 买 3 棵送 1 棵。 176 元最多能买多少这样的树
苗?
11、8 位老师带领 172 同学去野外秋游 , 每人都要带一瓶矿泉水 , 超市里的矿泉水 2 元瓶 , 并且买 5 送 1, 如果集体去买的话 , 只要付出多少钱就可以了?
12 、饮料商店碳酸饮料 3 瓶 15 元;买 10 送 1, 四年级 35 人每人发一瓶 ;至少多少元?
2 / 8
13 、山核桃买 4 袋送 1 袋;每袋 40 元;某车间有 22 人;每人一袋 ;应
付多少元?
14、中秋节买一盒月饼 24 元买三盒送一盒 ; 某车间 30 人; 比零卖共便
宜多少钱?
15、一条裤子原价 80 元; 五一期间商场举行优惠活动 ; 买三送一 ; 爸爸用原来买 3 条裤子的钱买裤子 ; 每条裤子便宜多少钱?
16、花店的玫瑰花 12 元一枝 , 买 3 枝送一枝 , 一次买 3 枝, 每枝便宜
多少钱 ?
17、超市里搞活动 ; 大红枣原来每斤 40 元; 现在买三斤送一斤。李大
妈如果一次性买 3 斤; 现在相当于每斤
四年级数学销售中买几送几问题练习试题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.