下载此文档

周长和面积比较教学设计.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约10页 举报非法文档有奖
1/10
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/10 下载此文档
文档列表 文档介绍
周长和面积比较教学设计
周长和面积比较教学设计
周长和面积比较教学设计
《周长和面积的比较》教学设计
          崂山区林蔚小学 张燕燕
【教学内容】
《义务教育教科书·数学》(青岛版)六年制三年级下册第五单元信息窗3。
【教材简析】
本部分内容安排在学生推导并初步掌握了长方形、正方形的面积和周长公式之后。通过在解决问题中,深入的探究和对比,进一步区分长方形、正方形的面积和周长,,目的是引导学生自主提问,在交流中探索,在互动中巩固知识。
【教学目标】
,理解周长和面积的意义,进一步学会区分、比较周长和面积。 
、合作交流的过程,能运用所学的周长和面积的知识解决生活问题。 
  3。培养学生积极动脑、善于思考的品质。 在运用所学的周长与面积的知识解决生活问题的过程中体验数学与生活的联系
 4. 根据这部分内容计算繁杂、容易出错的特点,组织学生进行审题、计算、验算、错例分析等活动,培养学生做事严谨、条理有序、一丝不苟的良好习惯。
【】
  学会区分、比较周长和面积,运用所学周长和面积的知识解决生活问题 
【学具准备】
   学习探究单
【教学过程】
一。创设情境,提出问题
谈话:同学们,经过两个月的忙碌,小明家的房子终于装修好了,让我们一起去参观一下吧? (出示情境图)
周长和面积比较教学设计
周长和面积比较教学设计
周长和面积比较教学设计
谈话:你瞧!这是小明的房间,装修的可真漂亮。从小明和父母的谈话中,你都了解了哪些数学信息.
学生可能的回答:
  房间长5米,宽4米
石膏线每米12元 ,木板线每平方米85元
追问:石膏线在哪儿?
追问:根据找到的数学信息,你能提出什么数学问题?
学生可能提的问题:  
预设1:买石膏线需要多少钱?
 预设2:买木地板需要多少钱?
根据学生的回答,选择有价值的问题板贴(买石膏线需要多少钱?  买木地板需要多少钱?)
接下来,请同学们用学过的知识来解答这两个问题,试着在学习单上列出算式。
【设计意图】数学来源于生活,又应用于生活。在导入新课时,用学生熟悉的装修房子的情境入手,使学生感到有趣,提高学习的求知欲望。
二。应用知识,解决问题
,小组交流
教师巡视,适时点拨(主要观察学生怎样列算式?)
学生独立解决问题;在小组内交流算法,说一说自己的思考过程
班级交流。
   第一个红点问题:
  预设:求买石膏线需要多少钱,要先求石膏线的长度(也就是它的周长)
    (5+4)×2=18(米) 
  再求一共需要多少钱?               教师板书
         18×12=216(元)
周长和面积比较教学设计
周长和面积比较教学设计
周长和面积比较教学设计
   追问:谁有不同的方法?
预设:求买石膏线需要多少钱,要先求石膏线的周长
    5×2+4×2=18(米)
   再求一共需要多少钱?            (评价:思路真清楚)
   

周长和面积比较教学设计 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数10
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人annimy
  • 文件大小696 KB
  • 时间2021-09-29