下载此文档

四年级下册数学乘除法的简便计算(灵活应用).ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约16页 举报非法文档有奖
1/16
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/16 下载此文档
文档列表 文档介绍
乘法运算定律:
a×b = b×a
a×b×c = a×(b×c)
(a + b )× c = a× c+b×c
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
第一页,共16页。
记一记:
5×2=
25×4=
12乘法运算定律:
a×b = b×a
a×b×c = a×(b×c)
(a + b )× c = a× c+b×c
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
第一页,共16页。
记一记:
5×2=
25×4=
125×8=
这三个算式是我们做简便计算题的好朋友,
我们要永远记住它!
10
100
1000
记住!
第二页,共16页。
口答:
12=4×( )
32=4×( )
25=100÷( )
125=1000÷( )
3
8
4
8
回答正确,加十分!
第三页,共16页。
观察画面,你了解到哪些信息?
你能提出哪些数学问题?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球?
“一打”是12个。
第四页,共16页。
方法一:
12×25=300(个)
2
×2 5
6 0
2 4
1
1
3 0 0
第五页,共16页。
方法二:
12×25=
方法三:
12×25=
方法···
12×25=
方法很多,我们应根据要求,
采用简便的方法!
第六页,共16页。
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。

买球一共花了多少钱?
每只羽毛球拍多少钱?
第七页,共16页。

125×32=
125×64×125=
第八页,共16页。
买球一共花了多少钱?
每只羽毛球拍多少钱?
25×32=
330÷5÷2=
第九页,共16页。
下面各题,怎么 简便就怎样计算
1250 ÷25÷5

1200÷30÷4

3700÷25÷4
第十页,共16页。
下面各题,怎么 简便就怎样计算
(1)125×88

(2)97×12 + 36
(3)1250 ÷25÷5
第十一页,共16页。
(1)632-366- =632-( 34)
(2)(22+ )×4=( × 4)+(25 )
(3)12000÷125÷8=12000÷( )
(4)87×99+87=87×( )
(5)13×125×8=13×(125× )
我在给数字找家呢!
34
366
+
25
22
4
×
125
8
×
99
+
1
8
第三关
第十二页,共16页。
用简便方法计算下面各题:
808X125 125X81X8 45X99

1200÷30÷4 46X58+42X46 476-159-176
476-195-176 310-42-158
第十三页,共16页。
课堂小结
运算定律有五条,
我们大家要牢记;
简便计算应细心,
看清符号是关键 。
第十四页,共16页。
我们学了加减乘除的一些简便计算方法,在计算过程中要多动脑筋,灵活运用,有时在一道算式中要运用几个运算定律,在计算中要细心观察,认真计算。
总结:
第十五页,共16页。

125×32=
99×25=
101×99=
125×64×125=
第十六页,共16页。

四年级下册数学乘除法的简便计算(灵活应用) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数16
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人350678539
  • 文件大小1.03 MB
  • 时间2022-01-18