寒假作业(1)
姓名:赵晨谕 班级:四(12) 日期:
计算:
÷(×3) 27+48+63+22
23.粮仓里原有大米7200千克,现在又运进50包,这样比原来多4000千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?
,原来每天修60米,已经修了15天,剩下的路程每天要多修20米,还要修30天,这条路全长多少米?
25.一台彩色电视机的价格是9750元,比一台黑白电视机的价格贵3倍还多150元,一台彩色电视机比一台黑白电视机贵多少元?
26.学校购进2300套连环画,每套30元。买这些连环画共用多少元?
27.新亚文具店一天卖出18盒圆珠笔,每盒12支,每支5元,一共卖了多少元?
28.学校准备发作业本给19个班,每班240本,还留下50本备用。学校准备多少本作业本?
29.面包店计划每天生产面包230个,8月份一共生产多少个面包?
30.公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?
31.农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?
32.一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3
倍。买8副围棋要多少钱?
33.飞机每小时行832千米,摩托车每小时行52千米,飞机的速度是摩托车的几倍?
34.学校礼堂每排有28个座位,四年级一共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
35.五年级的学生拍了636张照片,如果每本相册可插32张照片,这些照片可以插满几本相册?还剩几张?
36.24盒鲜奶装一箱,107盒鲜奶能装几箱?还剩几盒?
37.我们一行28人去吃饭,一共吃了270元,每人大约吃了多少钱?
38.1974年我国获得奥运金牌33枚,2010年获得199枚,2010年获得的金牌数约是1974年的几倍?
39.这本书有120页,每天看1页,看完这本书大约需要几个月?
40.陈老师带了270元钱,每副球拍28元,估一估,最多能买几个副?
41.有624人乘船游玩,每条船可坐50人,要同时出游至少需要多少只船?
42.四年级238人秋游,每辆大客车限载40人,需要租多少辆大客车?
43.每班35本,一共有430本,12个班够分吗?
44.舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?
45.A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。哪一种雪梨便宜一些?
46.一个木工厂要做2418套家具,已经做了15天,每天做130套,还剩多少套没做?
47.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋,剩下60元。每袋化肥的价钱是多少?
48.李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。每袋化肥多少元?
49.一批黄瓜有48筐,每筐125千克,平均装在4辆车上,每辆车运多少千克?
50.学校一共展示了336件昆虫标本。每块展板排6行,每行放8件。可以放满几块展板?
51.一只山雀5天大约吃800只害虫,30天大约能吃多少只害虫?
52.植树节,四年级的同学分成4组去植树,每个小组13人,共植了624棵,平均每人植树多少棵?
53.陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?
54.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨,照这样计算,学校一年可以节约用水多少吨?
小学四年级上册数学应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.