下载此文档

最新个人所得税法下的年终奖纳税筹划.doc


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约7页 举报非法文档有奖
1/7
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/7 下载此文档
文档列表 文档介绍
最新个人所得税法下的年终奖纳税筹划
摘 要 备受瞩目的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》于2018年12月28日发布,自2019年1月1日起施行。这次个人所得税法修改,提高了“起征点”、增加专项附加扣除等减税措施,提升了税3元,对应的税率和速算扣除数分别为3%、0。
年终奖个税=10000*3%-0=300元
工资薪金应纳税所得额=130000-3000*12-3000*12-5000*12=-2000元,因此,工资薪金所得不缴纳个人所得税。
因此上述情形下,将发放的年终奖并入工资薪金所得缴纳的个人所得税少。

一是将发放的年终奖并入工资薪金所得计算全年的综合所得=130000+40000-3000*12-3000*12-5000*12=38000元。
缴纳个税=38000*10%-2520=1280元
二是将发放的年终奖不并入工资薪金所得,按照年终奖平均分摊到每个月的方式计算,年终奖分摊后每个月应纳税所得额=40000/12=,对应的税率和速算扣除数分别为10%和210。
年终奖个税=40000*10%-210=3790元
工资薪金应纳税所得额=130000-3000*12-3000*12-5000*12=-2000元,因此,工资薪金所得不缴纳个人所得税。
因此上述情形下,将发放的年终奖并入工资薪金所得缴纳的个人所得税少。
案例2:列举中国居民李先生,全年税前工资总额14万元,每个月扣社保公积金费用3000元/月,各项专项扣除费用3000元/月,扣除费用为5000元/月。下面分别按照发放年终奖1万元和4万元来进行分析。

一是将发放的年终奖并入工资薪金所得计算全年的综合所得=140000+10000-3000*12-3000*12-5000*12=18000元。
缴纳个税=18000*3%=540元
二是将发放的年终奖不并入工资薪金所得,按照年终奖平均分摊到每个月的方式计算,年终奖分摊后每个月应纳税所得额=10000/12=,对应的税率和速算扣除数分别为3%和0。
年终奖个税=10000*3%-0=300元
工资薪金应纳税所得额=140000-3000*12-3000*12-5000*12=8000元
综合所得缴纳个税=8000*3%-0=240元
缴纳个税合计=300+240=540元
此种情形下,两种方式缴纳的个人所得税额一样。

一是将发放的年终奖并入工资薪金所得计算全年的综合所得=140000+40000-3000*12-3000*12-5000*12=48000元。
缴纳个税=48000*10%-2520=2280元
二是将发放的年终奖不并入工资薪金所得,按照年终奖平均分摊到每个月的方式计算,年终奖分摊后每个月应纳税所得额=40000/12=,对应的税率和速算扣除数分别为10%和210。
年终奖个税=40000*10%-210=3790元
工资薪金应纳税所得额=140000-3000*12-3000*12-500

最新个人所得税法下的年终奖纳税筹划 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数7
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人妙玉
  • 文件大小15 KB
  • 时间2022-08-02
最近更新