下载此文档

旅游费用――购票方案》教学设计.doc


文档分类:生活休闲 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
《旅游费用――购票方案》教学设计.doc《旅游费用――购票方案》教学设计教学目标: 1. 会利用已有的知识、技能, 依据具体情况从给定的优惠方案中选择较经济的方案,培养学生的经济意识和应用数学意识。 2. 提高学生具体问题具体分析和解决问题的能力, 感受数学与生活的联系。 3. 培养学生在日常生活中自觉养成精打细算的好习惯。教学重点:根据实际情况,选择较经济的方案。教学难点: 根据实际情况选择多种方案组合的方式, 达到解决问题的最优化方案。教学准备:旅游景点图片、多媒体课件。教学过程: (一)创设情境,引入课题 1. 师谈话:暑假中同学们去旅游了吗?可能欣赏过圆明园的金碧辉煌、苏州的小桥流水、云南的怪石嶙峋、长城的蜿蜒巍峨、庐山的云海松涛;也可能去儿童乐园玩过....... 在这些活动中你遇到过怎样的数学问题呢?(课件播放) 比如:乘车、购物、买门票等。 2. 今天我们就来研究――买门票的学问。(板书课题:购票方案) (二)自主探究,解决问题 1. 和同学们一样, 有几个家庭旅游团到了北京, 想游览圆明园, 长城旅行社推出了两种旅游的优惠方案, 我们来看一看, 有什么优惠呢? (课件播放) A :景圆一日游,大人每位 160 元,小孩每位 40 元。 B: 景圆一日游, 团体 5 人以上( 包含 5人) 每位 100 元。你能说说每种优惠方案都有什么含义吗?(要说透 A 方案对小孩比较优惠, B 方案对大人比较优惠) 2. 课件出示书中例题:第一个旅游团 4 个大人, 1 个小孩,他们按那种方案买票省钱呢? (1 )讨论:要想知道按那种方案买票省钱,我们应该怎么办? (2 )教师指导学生列式比较: A 方案: 160 × 4+40 × 1=680 (元) B 方案: 100 × 5=500 (元) 答:按 B 方案买票省钱。课件出示:第二个旅游团 2 个大人, 4 个小孩。他们按那种方案买票省钱呢? 你能解决这个问题吗? ( 找两名同学到黑板上板演。) 并说说是怎样解决的,集体订正板书。(课件出示下表) (三)明晰算理,寻找规律 1. 师设疑:同样是游览圆明园,为什么两个旅游团选择的方案不同呢? (1 )学生讨论、交流。(2 )师讲解(结合课件) 1 个小孩, 4 个大人购买团体票时: 一个小孩买团体票多花了 60元, 却能使 4 个大人少花 60× 4=240 元, 比买个人票少用 240-60=180 元。所以,选 B 方案省钱。 4 个小孩,2 个大人购买团体票时:4 个小孩要多用 60× 4=240 元,而 2 个大人只会减少 6× 2=120 元。比买个人票反而多用 240-120=120 元。所以,选 A 方案省钱。师: 现在我们知道了上面两个旅游买票的秘密, 再来研究其他人数时旅游团的买票策略好吗? 2、现在有 6 个大人,3 个小孩, 来到圆明园, 他们又该怎样买票省钱呢?(课本 P58 页试一试) (1 )你们能解决这个问题吗?学生独立解答,师巡视指导。(2 )反馈:谁来说说你是怎样解决的。(板书) A 方案: 160 × 6+40 × 3=1080 (元) B 方案: 100

旅游费用――购票方案》教学设计 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人jiaxidong_02
  • 文件大小24 KB
  • 时间2016-08-07