下载此文档

比和按比例分配.docx


文档分类:办公文档 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
比和按比例分配
【教学内容】
  教科书第73页例3及课堂活动第3题。
【教学目的】
  1。学会借助线段图等方法分析较为复杂的现实问题。
  2。能考虑现实情况应用不同的策略解决问题,掌握一些策略性的知识。
  
【教学内容】
  教科书第73页例3及课堂活动第3题。
【教学目的】
  1。学会借助线段图等方法分析较为复杂的现实问题。
  2。能考虑现实情况应用不同的策略解决问题,掌握一些策略性的知识。
  ,形成解决问题的根本策略。
【教学重、难点】
  让学生掌握一些解决问题的策略性知识。
【教学过程】
一、情境引入
  :人们一起合伙运货、租房等如何协调付费的情况。
  :三人需要用同一辆车运送同样多的货物共需90元,当车走到路程三分之一处,出现甲卸货,到路程的三分之二处,出现乙卸货,到终点是丙卸货。(精品文档请下载)
  请学生表述自己对这个问题的理解。
  老师提出问题:他们如何分摊运费?请学生提出自己的想法。
  学生可能会提出:
  ①他们运的货物同样重,把运费平均分配。
  ②尽管他们的货物一样重,但因为他们运的路程不一样。甲运得近应该少付,丙运得远应该多付点。
  ③是不是可以用按比例分配的方法来分摊运货的钱.
  ④能不能把运费分成每节30元,第一节由三人共同分担,第二节由乙和丙两人分担,第三节只有丙一个人承担,这样比较公平.(精品文档请下载)
  ……
  学生评价,以上同学的方案你认为哪一些比较公平?
  学生经过讨论会认为:平均分的方案不公平,因为甲运的路程短,却要和路程最长的丙付同样多的钱,这种方案在现实中不容易被承受。按比例分配或按每段路程来分摊钱的方法可以让运货路程短的付较少的钱,而运货路程长的付钱较多,这样相比照较公平。(精品文档请下载)
二、合作探究
  请学生选择自己认为比较公平的方法,选择同方法的人可以组成4~6人的小组,把解决问题的方案和结果写出来。老师巡视,给予指导.(精品文档请下载)
  。用投影展示学生解决问题的方案,要求汇报时说明自己的解题思路.
  方法1:按路程比例分摊.
  把路程平均分成三份,甲行了一份付一份钱,乙行了两份路程付两份钱,丙行了三份路程应付三份钱。
  把钱一共分成:1+2+3=6
  其中甲占90的16:90×16=15(元);
  乙占90的26:90×26=30(元);
  丙占90的36:90×36=45(元)。
  答:甲应分摊15元的运费,乙应分摊30元的运费,丙应分摊45元的运费。
  方法2:按路程段数分摊.
  每一段的运费:90×13=30(元)
  第一段的运费甲、乙、丙三人分摊:30÷3=10(元),每人付10元。
  第二段运费由乙、丙两人分摊:30÷2=15(元),每人付15元。
  第二段运费由丙一人付30元。
  所以三人分摊的运费是:
  甲:10元
  乙:10+15=25(元)
  丙:10+15+30=55(元)
  答:甲应分摊10元的运费,乙应分摊25元的运费,丙应分摊55元的运费。
  对方案中存在的疑问可以组织学生进展辩

比和按比例分配 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人qnrdwb
  • 文件大小11 KB
  • 时间2022-08-16