一次函数(方案选取)练习题与解答一次函数(方案选取),每件产品的出厂价为1000元,其原材料成本价为550元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有10千克的废渣产生。为达到国家环要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理10千克废渣所用的原料费为50元,并且每月设备维护及损耗费为2000元。方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理,每处理10千克废渣需付100元的处理费。(1),每月利润为元;用方案二处理废渣时,每月利润为元(利润=总收人-总支出)。(2)若每月生产30件和60件,用方案一和方案二处理废渣时,每月利润分别为多少元?(3)如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最划算?,水库水位不断上涨,经勘测发现,水库现在超过警戒线水量640万米3,设水流入水库的速度是固定的,每个泄洪闸速度也是固定的,泄洪时,每小时流入水库的水量16万米3,每小时每个泄洪闸泄洪14万米3,已知泄洪的前a小时只打开了两个泄洪闸,水库超过警戒线的水量y(万米3)与泄洪时间s(小时)的关系如图所示,根据图象解答问题:(1)求a的值;(2)求泄洪20小时,水库现超过警戒线水量;(3)若在开始泄洪后15小时内将水库降到警戒线水量,问泄洪一开始至少需要同时打开几个泄洪闸?“果中之王”的泰顺猕猴桃,他了解到猕猴桃有精品盒与普通盒两种包装,精品盒的批发价格每盒60元,普通盒的批发价格每盒40元,现小李购得精品盒与普通盒共60盒,费用共为3100元。(1)问小李分别购买精品盒与普通盒多少盒?(2)小李经营着甲、乙两家店铺,每家店铺每天部能售出精品盒与普通盒共30盒,并且每售出一盒精品盒与普通盒,在甲店获利分别为30元和40元,,设分配给甲店精品盒a盒,请你根据题意填写下表:精品盒数量(盒)普通盒数量(盒)合计(盒)甲店a30乙店30小李希望在甲店获利不少于1000元的前提下,使自己获取的总利润W最大,应该如何分配?最大的总利润是多少?、乙两座仓库分别有农用车12辆和6辆,现要调往A县10辆,调往B县8辆,已知调运一辆农用车的费用如表:县名费用仓库AB甲4080乙3050(1)设从乙仓库调往A县农用车x辆,求总运费y关于x的函数关系式。(2)?(3)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少元?、B两种玩具共80万套,两种玩具的成本和售价如下表:AB成本(元/套)2528售价(元/套)3034(1)若该厂所筹集资金为2180万元,且所筹资金全部用于生产,则这两种玩具各生产多少万套?(2)设该厂生产A种玩具x万套,两种玩具所获得的总利润为w万元,请写出w与x的关系式。(3)由于资金短缺,该厂所筹集的资金有限,只够生产A种49万套、B种31万套或者A种50万套、,每套A种玩具的售价将提高a元(a>0),B种玩具售价不变,且所生产的玩具可全部售出,该玩具厂将如何安排生产才能获得最大利润?,,经了解有甲、:快递物品不超过1千克的,按每千克22元收费;超过1千克,:按每千克16元收费,.(1)请分别写出甲、乙两家快递公司快递该物品的费用y(元)与x(千克)之间的函数关系式;(2)小明选择哪家快递公司更省钱?,“互联网”渗透到我们日常生活的各个领域,,B两种上网学习的月收费方式:收费方式月使用费/元包时上网时间/h超时费(元/min),方案A,B的收费金额分别为yA,yB.(1)下图是yB与x之间函数关系的图象,请根据图象填空:m=____,n=____;(2)写出yA与x之间的函数关系式;(3)选择哪种方式上网学习合算,为什么?,暑期为了促销,新推出两种优惠卡:①金卡售价600元/张,每次凭卡不再收费;②银卡售价150元/张,,两种优惠卡仅限暑期使用,,所需总费用为y元.(1)分别写出选择银卡、普通票消费时,y与x之间的函数关系式;(2)在同一个坐标系中,若三种消费方式对应
一次函数(方案选取)练习题与解答 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.