下载此文档

连乘应用题1.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
连乘应用题1.doc《连乘应用题》教案
教学内容:教科书第99页上的内容,练习二十二的第1—4题。
教学目的:使学生理解并掌握连乘两步计算应用题的结构和解题的思考方法,学会 用两种方法列综合算式进行解答。
教学重点:理解并掌握连乘两步计算应用题的结构和解题的思考方法。
教学难点:学会用两种方法列综合算式进行解答。
教学关键:学会用两种思考方法列综合算式进行解答。
教学过程
一、 复习。
1、 口算。6X10X4 4X5X6 2X5X8
6X (10X4) 4X (5X6) 2X (5X8)
并比较每组中的两道题有什么异同点。
归纳每组中的两道连乘算式数字相同,下一道比上道多了小括号。运算顺序变了, 但它们的得数不变。
2、 选两个条件编一道乘法应用题,并列出算式。
每小组有10个同学;②有4个小组;③每人每天写2张毛笔字;④5天时间。
归纳:在计算乘法应用题时要注意根据乘法的意义确定被乘数和乘数,不能将乘数 与被乘数位置颠倒。
二、 新授。
1、教学例1。一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个。每个热水瓶卖11元,一共可 以卖多少元?
默读题目,理解题意。
从问题想起,找两个已知条件。
第一种解法:①思考:一共可以卖多少元?
线段图示意: 每箱多&匕 5*^
一共多少元?
每箱多少元?
每个11元
每箱12个
解题过程:
(A)每箱卖多少元? 11X12=132 (元)
(B) 一共可以卖多少元? 132X5=660 (元)
综合算式: 11X12X5
= 132X5
= 660 (元)
答:一共可以卖660元。
第二种解法:
①思考:一共可以卖多少元?
每个11元
②线段图示意。
一共多少个?
一共多少元?
每个11元
每箱12个
思路指引:知道每个热水瓶卖11元,要求一共可以卖多少元,要先算出什么?
解题过程:
(A) 5箱有多少个? 12X5=60 (个)
(B) 一共可以卖多少元? 11X60=660 (元)
综合算式: 11X (12X5)
= 11X60
=660 (元) 答一共可以卖660元。
比较两种解题方法的相同点和不同点。
相同点:求的问题,都是“一共可以卖多少元? ”解题方法相同,都是连乘算式。
不同点:解题的算式不同:第一种解法是先求每箱卖多少元,再求共卖多少元; 第二种解法是先求5箱一共多少个热水瓶,再求一共卖多少元。
两种解法互相检验。
2、小结。今天,我们学习的是连乘应用题,分析和解答这种问题的关键是弄清题 中要求的问题,先选择哪个作为已知条件,哪个未知条件需要先算出来。
例1的连乘应用题可以用两种方法来解答,第一种解法先求每箱卖多少元,再求一 共卖多少元。第二种解法先求一共有多少个热水瓶,再求一共卖多少元。在思考时,我 们可以从问题想起,找出所需要的条件,也可以从已知条件想起,找出要求的问题。
三、巩固。
1、 完成教科书第99页的“做一做”题目。
2、 根据三个条件口编一道应用题。(出示复习时要求编题的四个条件)编题后要求 列式,说出算式表示的意思。
3、 总结。
今天这节课我们学习了用两种方法解答连乘两步计算应用题,大家都学得很好,不 但学会两种方法解答,而且还能自编连乘应用题。练习作业中有的题目没

连乘应用题1 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人小雄
  • 文件大小90 KB
  • 时间2021-09-17